NRF24L01 Module Émetteur-Récepteur 2.4Ghz
25.00 DH
Module NRF24L01 – Émetteur-Récepteur RF 2.4 GHz Ultra-Basse Consommation
Le NRF24L01 est un module émetteur-récepteur RF (transceiver) 2.4 GHz conçu pour offrir une communication sans fil bidirectionnelle fiable, à faible coût et très basse consommation. Il est basé sur le protocole propriétaire Enhanced ShockBurst™, qui assure une transmission robuste avec mise en mémoire tampon, accusé de réception et retransmission automatique des paquets perdus.
UGS :
CAP050
Catégorie : Capteurs
Description
Caractéristiques Clés
✔ Fréquence de fonctionnement : 2.4 GHz (bande ISM)
✔ Interface SPI haute vitesse : jusqu’à 10 Mb/s (compatible 5V sur les signaux de données)
✔ Modes de transmission : 1 Mb/s et 2 Mb/s
✔ Portée variable :
- 30 mètres en plein air avec antenne PCB intégrée
- Jusqu’à 1000 mètres avec une antenne externe
✔ Ultra-basse consommation : - 900 nA en mode veille profonde
- 13.3 mA en réception RF à 2 Mb/s
- Courant réduit en transmission grâce à un contrôle dynamique de puissance
✔ Compatibilité large : Fonctionne avec Arduino, ESP8266, STM32, ATtiny, Raspberry Pi, etc.
✔ Alimentation : 1.9V à 3.6V (nécessite une conversion de niveau pour fonctionner avec du 5V)